КИТАЙ. НЕТ ШАБЛОНАМ: LONGSHENG

Автономный округ Лонгшен Longsheng расположен в северо-восточной части Гуанси и находится под управлением провинции  Гуйлинь. 


Автономный округ охватывает три города: Лонгшэн (Longsheng Town), Пьяоли (Piaoli Town), город Санмен (Sanmen Town) и семь поселков, а именно Хепин (Heping), Сишуи (Sishui), Цзянди (Jiangdi), Мади (Madi), Вэйцзян (Weijiang), Пингден (Pingdeng) и Лецзян (Lejiang)

Лонгшен расположен на северо-западе в 87 км от Гуйлиня, его административная площадь 2,5 кв.км. Этот город привлекает туристов со всего мира очаровательными пейзажами и уникальной культурой.


В древние времена Лонгшен был известен как Sang Jiang (Сан Цзян), часть префектуры Гуйлинь. В 1956 году он был переименован в многонациональную автономную область Лонгшен. Раньше он был труднодоступен из-за расположения в горном массиве и плохого транспортного сообщения, людям приходилось зарабатывать на жизнь только благодаря земледелию.


Сегодня Longsheng гораздо менее  изолирован. До него легко добраться по трассе №321, которая связывает провинцию Гуанси с провинциями Хунань, Гуйчжоу и Сычуань, что позволяет быть Лонгшену местом развитой торговли и туризма.


Чем знаменит Лонгшен? Конечно своими рисовыми террасами - Dragon's Backbone Rice Terraces

Их создание началось во времена династии Юань (1271-1368) и закончилось при правлении династии Цин (1644-1911).  Рисовые террасы строили вручную и в тяжелейших условиях, и те, кто их создавал своим потом и кровью никогда не могли представить, что террасы превратят их родной город во всемирную достопримечательность. В те времена они были просто средством для выживания местных жителей


На территории автономного округа Лонгшен расположены 2 рисовые террасы: Dragon’s Backbone Rice Terrace и Jinkeng Rice Terraces

Dragon’s Backbone Rice Terrace находящиеся в деревне Ping’an Village (Пиньян) наиболее известны и привлекательны для туризма, здесь проживает народность Zhuang (Чжуан)

Jinkeng Rice Terraces расположены в деревне Dazhai Village (Дацхай), там проживает национальность Hong Yao (Хун Яо), которые относятся к этнической группе Yao (Яо).

Dragon’s Backbone Rice Terrace

Расположены в 27 км. к юго-востоку от округа Лонгшен, огибают гору Longji Mountain. Это самые живописные рисовые террасы в Китае, покрывающие площадь в 66 кв. км. высотой от 300 до 1100 метров. Террасы состоят из множества «ступеней», маленькие – похожи на свернувшихся улиток, большие – возвышаются к облакам словно башни

Террасы «Хребет Дракона» завораживают своей естественной природной красотой, меняющейся от сезона к сезону. 

Весной вода орошает рисовые поля и они выглядят как широкие ленты, опоясывающие склоны холмов. 

С наступлением лета зеленые волны рисовых всходов будто мчатся вниз по склону горы с небес. 

Осень - это время сбора урожая, холмы покрыты золотом созревшего риса. 

Зимой же террасы будут покрыты снегом, как будто  белый дракон лежит на склоне горы.


Помимо великолепных пейзажей, туристов привлекают также сами местные жители – это в основном народности  Чжуан и Яо. 








Женщины одеваются в уникальные и яркие костюмы, развлекают гостей своим пением и танцами. 

 

Это очень гостеприимный народ, они с удовольствием примут к себе в дом туристов,  чтобы те смогли окунуться в их быт и культуру, отведать аутентичные блюда, чай, местное вино Longji.


Оплата за вход 80 RMB, дети ниже 140 см бесплатно

Лучшее время для посещения рисовых террас:         май, июнь, сентябрь и октябрь, особенно с 15 по 30 апреля и с 15 по 31 августа по китайскому лунному календарю.

Baimian Yao Village


Деревня Баймиан Яо расположена в национальном лесном парке  Longsheng Hot Springs National Forest Park (Лонгшэн Хот-Спрингс) находится примерно в 6 км от горячих источников.  

Площадь деревни Baimian Yao около 35 000 кв. м.

Перед деревенскими воротами стоит табличка, на которой написаны правила посещения, за воротами стоит столп - тотем народа Красного Яо. Рядом с деревней из гор горы выступает огромный камень, напоминающий язык дракона, отсюда его название: Скала языка Дракона.


В Baimian Yao Village есть особый обычай: местные мужчины часто вступают в брак и живут в семье невесты. Эта традиция передавалась из поколения в поколение. Еще одна привлекательная особенность этого места в том, что молодые люди,  чтобы привлечь своих возлюбленных поют народные песни,

Туристы, посещающие деревню, могут принять участие в традиционных спортивных мероприятиях, увидеть прекрасные танцы в исполнении длинноволосых девушек национальности Яо.

Оплата за вход 35 юаней.

 Hot Spring Forest Park


Национальный лесной парк Longsheng Hot Springs находится в 132 километрах к северо-западу от Гуйлиня. В парке площадью 260 гектаров уникальный густой первобытный лес, множество редких животных и растений, а также знаменитые горячие источники. Климат здесь очень комфортный, со средней температурой около 17 °C.


В парке много гор, самые известные из них Five Swords (Пять мечей), Monkey and Chessboard mountains (гора Обезьян и Шахматной доски). В этих горах множество разновидностей деревьев, здесь живут некоторые уникальные млекопитающие, в том числе черные медведи, макаки, циветты и гигантские саламандры. Кроме того, здесь насчитывается порядка 1500 видов редких растений, таких как гинкго, тис и китайские тюльпаны.


Самая известная достопримечательность парка - шестнадцать горячих источников с температурой воды от 45 до 58  °C. Эксперты определили, что вода в этих источниках содержит различные полезные элементы, включая цинк, марганец, литий, стронций и железо. В отличие от других горячих источников, вода здесь настолько чиста и прозрачна, что ее можно пить прямо из источника. Неудивительно, что Longsheng - самые известные горячие источники на юге Китая.

Оплата : вход в парк - 20 RMB, посещение источников - 128 RMB (для взрослых и детей выше 140 см), для детей от 110 до 140 см - 64 RMB

Yinshui Dong Village


Иньшуй Донг расположена в 1,5 км к югу от округа Лонгшен – традиционная китайская деревня с живописными пейзажами. Она построена в долине среди очень крутых горных склонов. В самой деревне находится  водопад, похожий на серебряную цепь, свисающую с горного склона, отсюда  и пошло его название Иньшуй - Silver Water (Серебряная вода).


Деревня имеет древнейшую историю: в начале династии Тан (618-907 гг.) там проживала национальность Dong (Дон). После продолжительного освоения и застройки, через нескольких поколений она превратилась в густонаселенный город. Во времена династии Цин (1644-1911), люди Дон восстали против правительства, восстание было подавлено. Чтобы избежать преследования, жители деревни бежали и покинули свою деревню. Но в 1993 году деревня Yinshui Dong была вновь отреставрирована и вернулась к жизни.


Архитектура в деревне уникальна и отличается особым стилем. Наиболее известными строениями являются Wind and Rain Bridge (Мост ветра и дождя) и Drum Tower  (башня Барабана) с квадратными карнизами. Мост представляет собой уникальную интеграцию моста, павильона и коридора.

Оплата за вход: 50 RMB

 

Все туристы, посещающие округ Лонгшен, просто очарованы разнообразием национальных обычаев и этнических групп. В каждой местной деревне свой изысканный стиль в одежде, уникальные традиции и культура.







Комментарии

Популярные сообщения