КИТАЙ. Нет шаблонам: Dunhuang

Привет моим читателям!

Продолжаем путешествия по неизведанным и мало-туристическим местам Китайской республики))

Что у нас сегодня? Оооочень интересное место!
Попробуйте угадать по фото - что это?


Египет, Арабские Эмираты, Сахара наконец??
А вот и нет!))
Это одно из самых экзотическим мест на карте Китая - Дуньхуан! 


Дуньхуа́н (敦煌), Dūnhuáng - «Сердечный, сверкающий»
Это оазис, окруженный пустынями и городской уезд в городском округе Цзюцюань китайской провинции Ганьсу

В древности он служил воротами в Китай на Великом шёлковом пути. 

Современный город Дуньхуан был основан лишь в 1725 году недалеко от тех мест, где находился Дуньхуан старый, который в древности был перекрёстком торговых путей и местом отдыха торговых караванов (приблизительно в 1500 году до н. э.). 

Дуньхуан расположен на северо-западе Китая, в 2000 км к западу от Пекина.
Это небольшой оазис, окруженный высокими горами, пустынями (среди которых пустыня Гоби) и рекой Данг - основной источник водоснабжения города.

Что туристам можно посмотреть в самом Дуньхуане и его окрестностях 

Пещеры Могао (Mogao Grottoes) 


Одни из трех крупнейших пещер Китая. 
Могао - это раннебуддийский пещерно-храмовый комплекса Цяньфодун («Пещера тысячи Будд»), воздвигнутый в 353-366 гг. н. э. в 25 км от оазиса Дуньхуан


Эти пещеры знамениты своими сказочными фресками и статуями несравнимой  художественной ценности. В декабре 1987 года они была включена в Список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.


Комплекс состоит из пяти крупных гротов.  Общее количество гротов Могао составляет 492, в которых насчитывается более 2800 скульптур и 45 000 квадратных метров фресок.

  

В находящихся там пещерах Могао в начале XX века была обнаружена библиотека, содержащая рукописи 406—995 годов. Её открытие принесло городу всемирную славу.

Озеро "Полумесяц" и дюна "Поющие пески" (Crescent Lake and Singing Sand Dune)




 Озеро в форме полумесяца - это настоящее чудо в пустыне. Это небольшой водоем с ярко-зеленой водой полностью окружен песком, но песок никогда не засыпает его


Дюна "Поющие пески"  - это дюна с осыпающимся песком пяти цветов, который состоит в основном из кварца


При пересыпании или трении песок  издает волшебные, ни с чем несравнимые звуки.




Yadan National Geologic Park


Национальный геологический парк Ядан расположен на месте бывшего русла реки на расстоянии в 185 км от города Дуньхуан

Протяженностью 25 км, парк состоит множества разрушенных ветром пригорков причудливой формы. Это один из самых редчайших парков, такие панорамы вы вряд ли увидите в другом месте. За столь странный и необычный внешний вид, местные жители прозвали это место Дьявольским городом.


Парк представляет уникальные сцены и пейзажи пустыни Гоби необыкновенной красоты. Вы увидите руины часовой башни, травянистое болото, озеро с водоплавающими птицами, где дикие утки, гуси или лебеди, махая крыльями, взлетают к небу. Вы найдете здесь скульптуры львов, черепахи, выползающей из моря, каравана, двигающегося по Великому шелковому пути.


С наступлением сумерек, когда в полной тишине слышны лишь редкие завывания ветра, песчаные фигуры как будто оживают.

  

Увидев «Дьявольский город» в лунном свете, понимаешь, за что местные жители дали ему такое имя – вечерняя панорама парка – зрелище, при виде которого даже у самых хладнокровных волосы на голове встанут дыбом!


Популярным развлечением для туристов в песчаных дюнах пустыни Такла-Макан является для спуск на особой доске - сэндборде, это пустынный аналог сноуборда






Комментарии

Популярные сообщения