Отчет Чжанцзяцзе (часть 3) + видео

Всем здравствуйте!

Этим отчетом завершаю обзор нашей поездку в национальный парк Чжанцзяцзе

После вчерашнего сумасшедшего маршрута - 25,5 км (31238 шагов) и 212 этажей по ступенькам, мы решили сбавить обороты и обследовать старую часть парка. По словам все той же девочки-админа, в этом районе очень мало туристов, но места не менее красивые. 
Что же.. проверим!

От ворот парка мы снова доезжаем на автобусе до остановки,  с которой отправляется экскурсионный трамвайчик. По нашим представлениям, он как некий фуникулер вознесет нас к высотам, а там мы уже с легкостью будем наслаждаться прогулкой по заброшенным тропам...

Трамвайчик довез нас ровно до этого места с камнем, на котором выбиты все возможные регалии этого парка, самый верхний знак - это охрана объекта международной организацией ЮНЕСКО


После фото с камнем, все туристы разворачиваются и уезжают на трамвае обратно.. так как впереди нас ждут...


Да-да! Все те же многотысячные ступеньки вверх...

Но сдаваться мы не привыкли! Ну не в наших это правилах! Поэтому - вперед!))
Через пару минут становится понятно, почему из всех туристов, доехавших до этого места, на маршруте остались только мы - это действительно нелегкий путь. Лестницы безжалостно ползут вверх и вверх... отдых возможен только на таких вот небольших площадках - конечно очень живописных))


Основная масса туристов после прогулки на трамвайчике возвращаются к автобусной остановке и едут либо на лифт Байлонг, либо на канатную дорогу - и оттуда уже по верхушкам гор продолжают свою прогулку. Мы же не относимся к "типичным" туристам, нам надо все по-своему.. вот и получили))
Но радует здесь две вещи - очень красивые пейзажи на каждой промежуточной смотровой площадке и полное отсутствие толпы, да и вообще людей на маршруте!))


Горы здесь немного другие, более тонкие и островерхие, больше растительности и очень много птиц! Зачастую по одной стороне тропинки идет обрыв - это край скалы, по которой вы взбираетесь и там, на ветках деревьев целые стайки напевают свои утренние песенки))) 

Не соврать, поднимались мы часа 2 не меньше, преимущественно вверх и практически вертикально.. и вот последний рывок..


Вы тоже его видите, этот свет в конце тоннеля?)))
И нам открываются сумасшедшие виды на скалистые массивы, как сабли поднимающиеся в небеса...


Да, не зря мы ползли вверх!! В ближайшее время вряд ли нам предоставится возможность увидеть что-то подобное...

Передохнув и легко перекусив на вершине, мы принимаем решение не покорять сегодня больше никаких пиков, а потихоньку начать спуск по заросшим мхом, полуразрушенным ступеням старого парка...
Вот оно, начало великого спуска - арка Южных Небесных ворот (Southern Heavenly Gate)


А дальше как в сказке... Хвойные деревья с двух сторон смыкаются наверху, образуя своеобразный зеленый тоннель, широкие ступени, поросшие мхом, Какие-то невиданные цветы и пение птиц в полной тишине (из-за отсутствия людей)!





Ближе к концу пути мы вышли на красивейший старый мост, под которым течет ручей с небольшим водопадиком Очень красиво и сказочно...




Здесь мы встретили англо-говорящих туристов (девушку и смешного пушисто-кучерявого парня), они тоже были уставшие, но довольно веселые.. "Далеко до вершины?" - спросили они.. мы рассмеялись - долго, ребят, часа 1,5 не меньше... Они немного сникли, но следующим вопросом был: "А туристов наверху много?" - нет, совсем никого! Вот тогда их лица просветлели, они поблагодарив нас, с  удвоенным энтузиазмом продолжили своем подъем к небесным горам Аватар)))

Совсем  скоро мы дошли до заброшенного входа в парк, на дороге поймали автобус и вернулись к воротам.
Сегодня вечером мы прощаемся с этой уютной, доброжелательной и гостеприимной деревушкой Улиньюань


Утром нам на автовокзал, автобус в Фэнхуан отходит в 08:30!
Встретимся уже в "китайской Венеции")))

Спасибо всем, кто дочитал мои отчеты по  национальному парку Чжанцзяцзе!

А это видео с нашими прогулками и впечатлениями! Приятного просмотра))


Комментарии

Популярные сообщения