Фэнхуан (часть 1)


Доброго дня, мои читатели и любители путешествий))
Продолжу рассказывать (да и сама вспоминать) о нашем #МЕГАТУРЕ по Китаю!

Если вы еще не читали отчеты о Пекине и Чжанцзяцзе, то скорее жмите на ссылки-названия городов!! А мы отправляемся в малоизвестный, практически нехоженный русскими туристами городок ФЭНХУАН


Проснувшись пораньше, попрощавшись с гостеприимным хостелом  Zhangjiajie Dream Pa International Youth Hostel Wulingyuan Branch и не менее доброжелательными администраторами, мы пешочком, с рюкзаками за спиной, идем на автовокзал. 

Билеты до Фэнхуана куплены нами накануне днем, вкусняшки и вода в дорогу тоже с собой - путь неблизкий, ехать около 4 часов.
С автобусом повезло - большой, комфортный и даже есть внутренний wi-fi!!! Вот это порадовало больше всего!! Причем скорость вполне!

К обеду были уже в городе... который встретил нас не очень дружелюбно - ни один таксист, ни возле вокзала, ни ниже по дороге в "новом" городе не желал вести нас в забронированную гостиницу. Они или пожимали плечами (вроде как они не знают где это) или сразу отмахивались от нас!

Пройдя половину пути вдоль центральной дороги, мы зашли в первый попавшийся отель и попросили найти и показать на карте нашу гостиницу. Девушка с парнем на ресепшене не отказали, нашли нужную нам точку - мы ее благополучно сфотографировали и решили, что все! теперь доедем до места без проблем! Как же!!
Мы и так и эдак пробовали объяснять водителям куда нам надо - показывали ваучер с Агоды, тыкали в фотку на карту города с отметкой - бесполезно!

Что делать.. идем  по навигатору пешком... путь неблизкий, однако))
Дорога сворачивает направо через мост. И вот когда мы его перешли, то нам все стало ясно - в "старый" город просто нет автомобильной дороги!!! С моста, по обе стороны реки, спускаются лестницы, упирающиеся в узенькие пешеходные улочки, где кроме как на своих двоих не пройти, а что уж говорить об автомобилях)))


Так что будьте готовы с самого вокзала до старой части либо топать пешком, либо просить таксиста довезти только до моста!

Но на этом наши злоключения не закончились, предстояло теперь найти сам отель!))
С обеих сторон реки тянутся абсолютно одинаковые строения и идентичными фасадами...


Никаких вывесок, названий и прочих обозначений! Как найти наш  Zhen'ai Yisheng Inn??!

Помню, что в нашем номере есть балкон с деревянной качелей, но и это нам не помогло! У половины гостиниц такие же качели!! Мы были близки к провалу... шли сначала с лицевой стороны, вдоль реки, но там лишь многочисленные террасы с ресторанчиками, да злополучные балконы с качелями))) и ни одного входа. Потом нырнули вглубь - тут улочки еще уже и точно такая же неразбериха...

 

Все гостиницы оказались от нас слева, справа - в основном кафе и магазинчики.
Делать нечего, начали заходить в каждую дверь и показывать наш ваучер - "這是這家酒店?" Этот отель? везде нам мило улыбались и либо ничего не отвечали, либо показывали - идите дальше! 

Уже практически на финише мы обратили внимание, что каждый "домик" (ели его можно так назвать) имеет свой номер! 134, 135... вот блин!!! Посмотри ты внимательнее в ваучер!! Там же указан адрес - Pavilion №143!! Так значит наш отель и будет под номером 143!! Окрыленный случайной догадкой, мы бегом рванули к нужному номеру! и, о чудо!!! Да, это наш отель!!!))))


Администратор по английский естественно ни-ни, кое как заселились, стандартный залог за номер ( на этот раз 87 юаней) и... гостиница нас разочаровала... номер так себе.. в целом "очень сильно так себе" - не вполне чистый, уставший, очень жесткие кровати, полотенец нет (только платные одноразовые по 15 юаней), не было даже туалетной бумаги!! Вода в душе чуть теплая (хорошо на улице жарко, может поэтому и не считают нужным догревать хотя бы до 37?) 
И все это более чем за 200 юаней за сутки... не стоит однозначно!
Совет самостоятельным туристам - выбирайте павильон с номером поменьше, поближе к дороге, да и вид из окна в той части города по-приятнее.
Но что нам, пережившим пекинский международный хостел?))) Быстрый душ и гулять по городу!!!




Просматривая немногочисленные отчеты по Фэнхуану, сложилось впечатление, что сам запретный старый город находится за высокой стеной и вход в него платный. Ничего подобного!!!
Стена есть, но древние исторические объекты не сосредоточены в одном месте внутри, а разбросаны по всей старой части города.




Входной билет на посещение некоторых (обратите внимание! не всех!) объектов стоит 148 юаней на 1 человека. Мы нашли кассу за красивыми массивными воротами, как раз напротив стены, купили 2 билета, зашли внутрь, а там... небольшой внутренний дворик, пара открытых императорских комнат, предметы интерьера и старинные вещицы и... 


 

и все.. на выход, ребята, идите с миром!!
Ни тебе карты, ни внятных пояснений - куда идти-то?? Вроде как идите сами и ищите эти платные объекты...

Тут же на самой стене зашли в комнату с пушками и бойницами, обошли ее, посмотрели, пощупали



Вид с балконов конечно шикарный, как на картинке))



В следующий, по нашим представлениям тур.объект, водящий в стоимость билета, нас просто не пустили - якобы не те билеты, купите еще... тыкались как слепые котята.. и поняли - без карты никуда! Вернулись в ту кассу, где покупали билеты, просим карту - нет! Тут уж меня прорвало! Поскандалила я на англо-русско-китайском , цензурном и не совсем, даже требовала вернуть деньги.. и.. о чудо! карта нашлась! Фуууххх... уже легче!

Но тут еще одно неприятное обстоятельство... большинство объектов работают до 16:00... на часах 15:30, завтра утренним автобусом мы уезжаем из этого славного города, то есть для экскурсии у нас полноценно есть аж 30 (блин) минут???!!!! Новый поток моей мультиязычной брани ни к чему не привел..  Значит - бегом!!

По замысловатой карте мы поняли, что в стоимость билета входит катание на гондоле по реке - бежим к набережной (хорошо, что видели ее во время безрезультатных скитаний)!
Успели! Сели в лодку вместе с ребятами из Шанхая!



Это было одно из самых приятных и впечатляющих воспоминаний о Фэнхуане

Красивейшие мосты через реку, домишки на сваях с черепичными крышами, аутентичные пагоды... в целом невиданная раньше древнейшая китайская архитектура





Высадились мы на противоположном берегу, тут же попали под обаяние бабулечки, предлагающей примерить национальный костюм исчезающих народностей Мяо))
Конечно "да", 15 юаней? неее.. 5!! Пойдет)))


После 10-ти минутного ржача-фотосета мы поднялись по ступеням к красивому, заросшему мхом зданию музея





Несколько залов с живописью, старинными монетами, предметами одежды и мебели. Приятно прогулялись в полном одиночестве и тишине))

Назад перешли через мост и пошли искать центральную площадь Феникса. 


Ведь Фэнхаун - это птица-феникс по-китайски. А вот и он сам

На площади многолюдно, дети танцуют и бальные танцы и современные, взрослые с удовольствием наблюдают за ними, окружив целой толпой. Ну и мы присоединились к общему веселью))




День клонился к вечеру, а впереди нас ждал ночной Фэнхуан, который достоин отдельного поста)))

Спасибо, что заглянули в гости))
 Продолжение следует!


Комментарии

  1. До апреля 2016 года вход в старый город был платным. Каждый посетитель должен был заплатить по 148 юаней за входной билет. Говорят, противниками платного входа выступили многочисленные торговцы сувенирной снедью и владельцы баров и кафе. Якобы доходы у них падают из-за платного входа...))

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения