КИТАЙ. Нет шаблонам: Lhasa

Привет моим читателям!)) 

Сегодня в рубрике НЕТ ШАБЛОНАМ пойдет речь о наиболее загадочном районе современного Китая - Тибете. А точнее о городе Лхаса



Лхаса (拉薩)- городской округ в Тибетском автономном районе КНР, место размещения правительства автономного района, бывшая столица независимого Тибетского государства. 

То, что часто называют «городом Лхаса» (историческая столица Тибета) — это современный район Чэнгуань городского округа Лхаса. 

Лхаса является также традиционной резиденцией Далай-ламы. Буквально в переводе с тибетского «лхаса» означает «место богов», «крыша мира»


Всего лишь 20 лет назад этот город был открыт для посещения туристам. 
Он расположен на высоте 3650 м над уровнем моря на северных склонах Гималаев. 
Здесь вы увидите тибетцев (не только монахов, но и простых жителей), одетых в национальные одежды.
Некоторые тибетцы совершают обряд «корa» - ритуальный обход храмов по часовой стрелке 


Путешествовать в этом районе нелегко – не забывайте о специфическом расположении города и, соответственно, о разреженном воздухе. Сначала передвигаться в быстром темпе тяжело, поэтому лучше воспользоваться услугами велорикши.


Исторические памятники Лхасы представляют огромное значение для мировой культуры. Это, безусловно, дворец Потала, центральный храм Джоканг, монастыри Дрепунг, Сера и Ганден, монастырь Рамоче, летний дворец Далай-ламы Норбулинка, уникальная мечеть в тибетском архитектурном стиле, историческая улица Баркхор и многие другие достопримечательности. Однако немало памятников культуры было разрушено или пострадало перед и во время культурной революции

Дворец Потала (Potala Palace) 


Расположен на Красной Горе в центральной части Лхасы, является самым высоким древним дворцом в мире, располагаясь на высоте 3700 м. 

Легенда гласит, что в 7-м веке, чтобы поприветствовать свою невесту принцессу Вэнь Чэн из династии Тан, тибетский король Сонгцен Гампо построил 9-этажный дворец с тысячей комнат на Красном холме и назвал его Поталой. Позже, после краха династии Сонгцен Гампо, древний дворец был почти уничтожен в войнах. Его восстановили только в 17 веке. 
Ввиду огромной культурной, религиозной, художественной и исторической значимости, дворец внесён в 1994 году в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.


Храм Джоханг (Jokhang Temple)



Включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 2000 году как часть дворца Потала , также расположен в центре Лхасы.  Его общая площадь 25 100 квадратных метров (около шести гектаров), это идеальное место для тибетских паломников.


Монастырь Сера (Sera Monastery)


Расположен у подножия Tatipu Hill в северном пригороде города Лхаса.
Этот монастырь был построен в 1419 году во время династии Мин (1368-1644). Монастырь был назван Серой, что означает «дикая роза» на тибетском языке, потому что холм за ней во время строительства был покрыт цветущими дикими розами. 

Монастырь великолепен и занимает площадь 114 946 квадратных метров (28 акров). В его залах можно найти манускрипты, написанные золотым порошком, там вы сможете полюбоваться прекрасными статуями и несравненными фресками. Здесь также проводятся оживленные дебаты по темам буддийских учений.


Норбулинка Norbulingka (the Summer Palace)



Norbulingka, что означает «Парк сокровищ» в тибетском стиле, расположен в западном пригороде города Лхаса, на берегу реки Кийчу, примерно в 1 км (около 0,6 мили) к юго-западу от дворца Потала . Сад занимает площадь в 360 000 кв.м. Это самый большой искусственный сад в Тибетском автономном районе.

Его строительство началось в 1740-х годах. Область была пустынная, заселенная дикими животными. Также он использовался как Летний дворец для встреч и обсуждений политических проблем и проведений праздничных торжеств. В настоящее время дворец превращен в парк, открытый для посещения. 

Норбулингка отражает этнические и религиозные особенности тибетского народа, воплощает архитектурный стиль внутреннего Китая. Он имеет большое культурное значение и внесен в список ЮНЕСКО как объект Всемирного культурного наследия с 2001 года. 


Чакпори Хилл (Яо Ван Шан) Chakpori Hill


Недалеко от дворца Потала возвышается холма Чакпори (Яо Ван Шань) высотой 3725 метров.
Поднимаясь по извилистой дорожке к вершине, у вас есть возможность осмотреть панораму древнего города и окружающих его ландшафтов.

Наверху на самой скале выгравировано несколько фигур Будды, других богов, а также тексты буддийских писаний в картинках. 


У северного подножия горы есть источник – он был назван «Святой водой». По словам местных жителей это было одно из любимых мест посещения Далай-ламы полвека назад.

Chakpori Hill (Яо Ван Шань)  - это идеальное место для фотосъемки дворца Потала. К рассвету здесь собираются фотографы  и просто любители красивых пейзажей, чтобы полюбоваться редким видом дворца Потала, озаренного первыми лучами восходящего солнца.


Монастырь Ганден (Ganden Monastery)


Монастырь расположен на горе Вангбур, на южном берегу реки Лхаса в округе Тагте, в 47 км (29 милях) от города Лхаса. Он стоит на высоте 3800 метров над уровнем моря! Это один из самых ранних и крупнейших буддийских монастырей в Тибете. 


Его значение как религиозной, художественной, политической и культурной реликвии привело к тому, что он был внесен в Национальную стратегию сохранения культурного наследия в 1961 году. Сейчас он известен как один из "Трех великих храмов". 


Небесное озеро Намцо (Heavenly Lake Namtso)


14 ноября 2005 года Небесное озеро Намцо в Тибетском автономном районе было выбрано одним из пяти самых красивых озер в Китае.  На тибетском языке Намтсо означает «Небесное озеро». 


Оно считается одним из трех священных озер в Тибете и славится своей глубиной (4720 метров), обширной территорией (1961 кв. км) и красивейшими пейзажами. 
Это  второе по величине соленое озеро в Китае после Цинхай и самое большое в Тибете. Кроме того, это самое высокое озеро с морской водой в мире. Вода здесь кристально-чистого синего цвета. 

Также на территории Лхасы расположен базовый лагерь для подъема на гору Эверест



Добраться до Лхасы не так-то легко. Ежедневно три поезда приходят и отправляются из Лхасы. 


Путь от Пекина по железной дороге займет 40 час. 30 мин, Есть также поезда из Чэнду, Чунцина, Гуанчжоу, Ланьчжоу и Синина. Из-за большой разницы высот на этой трассе пассажиры рискуют приобрести «горную болезнь». Для профилактики вагоны обеспечены дополнительной кислородной вентиляцией, а пассажиры могут попросить персональную кислородную маску.


И самое главное - есть существенное ограничение для иностранных туристов, решивших посетить Лхасу!
Для этого вам потребуется разрешение на въезд в Тибет. Его можно оформить в китайском отделе общественной безопасности или в китайских туристических агентствах. Скорее всего вас обяжут присоединиться к одной из китайских групп с экскурсоводом. 


Несмотря на все перечисленные трудности, все больше туристов со всех уголков мира посещают этот город с его таинственной культурой. Их привлекают уникальные пейзажи, древняя история, экзотическая культура, мистическая религия и впечатляющие памятники архитектуры! 




Комментарии

Популярные сообщения