Китай. НЕТ ШАБЛОНАМ: Kunming

Всем доброго дня))
Сегодня хочу познакомить вас с новым необычным местом в Китае - это Куньмин


Куньми́н (昆明) город в провинции Юньнань на юго-западе Китая, административный центр провинции. 

Город назван в честь племени кочевников, жившего в этой местности в доисторические времена. Во времена китайских династий Хань и Тан они перешли к оседлому образу жизни вокруг озера Дяньчи, на котором и располагается Куньмин.


Город Куньмин расположен на высоте около 2 км над уровнем моря.
Климат здесь весьма ровный, комфортный, без резких перепадов – без удушающей жары летом и без пронизывающих холодов зимой, Из-за этого город получил второе название - «Город вечной весны» (春城). 

В городе есть несколько университетов, музеев, картинных галерей, также здесь расположен знаменитый бронзовый храм, построенный во времена династии Мин.


Но основной достопримечательностью, из-за которой сюда съезжаются миллионы туристов, является находящийся неподалеку от города знаменитый на весь мир Каменный лес.


Kunming Stone Forest


Он стал известен со времен династии Мин (1368-1644) как «Первое чудо света» и теперь считается одной из центральных достопримечательностей провинции Юнань.


Это комплекс известняковых и карстовых образований, впечатляющих своим величием.


Каменный лес расположен в 120 км от города Куньмина и занимает площадь 400 кв. км.


Основные достопримечательности: Большие и более мелкие каменные леса (Greater & Lesser Stone Forests), Каменный лес Найгу (Naigu Stone Forest), Пещера Чжиюн ( Zhiyun Cave), Длинное озеро, Озеро Луны (Long Lake, Moon Lake), Водопад Дади (Dadie Waterfall), Пещера Цифэн (Qifeng Cave), Гишанская гора (Guishan Mountain).


Совершая прогулку по Каменному лесу, посетителей восхищают природные шедевры из натурального камня, принимающего замысловатые формы и очертания. 


Великолепный пейзаж, бесчисленные лабиринты – здесь можно бродить бесконечно!



Dianchi Lake Scenic Area

Живописный район озера Дианьчи расположен в юго-западной части города Куньмин. 


Озеро без сомнения является центром притяжения туристов! 

Здесь вы увидите 
Национальную деревню – Yunnan Nationalities Village
Парки Grand View Park (Daguan Park), White Fish Park (Baiyukou Park), Haigeng Bank, Kwan-yin Hill, Western Hills Forest Park

Озеро Дианьчи по площади около 300 кв.км. – это крупнейшее пресноводное озеро в провинции Юнаньи шестое по величине в Китае.
По берегам этого огромного озера в форме полумесяца раскинуты всевозможные дома, пагоды, храмы. С четырех сторон его окружают холмы, придавая его берегам неповторимый живописный ландшафт!




Green Lake Park (Cuihu Park)


Парк Зеленого озера Cuihu расположенный почти в центре города является одним из самых красивых парков в городе Куньмин. 
Он находится у подножия горы Луофэн и на западной стороне горы Ухуа.



Ранее он был частью озера Дианьчи, но теперь стал самостоятельным озером из-за снижения уровня воды в Дианьчи. Теперь в парке ежедневно отдыхают местные жители и путешественники. Одно из развлечений тут – кормление чаек. 


Каждый год, с середины ноября до следующего марта, красноклювые чайки из Сибири прилетают в Куньмин на зимовку. 


По утрам они прилетают к Зеленому озеру для кормешки, а в конце дня возвращаются на озеро Дианчи. Если вы хотите покормить чаек, то лучше приезжать сюда до 10 утра, иначе они будут уже слишком сытые))) 


Парк имеет пять секторов: 
Среднее озера - Mid-lake Islet (Hu Xin Dao)
остров Золотая рыбка Goldfish Islet (Jin Yu Dao)
Бамбуковый лесной остров Bamboo Forest Islet (Zhu Lin Dao)
Сливовый сад - Palm Garden (Zong Lv Дао)  
Павильон Среднего моря Mid-sea Pavilion (Hai Xin Ting).
Весьма интересен остов Золотой рыбки -  на нем растут вечнозеленый кедры и камфорные деревья. Это хорошее место для семейных прогулок. 


На Бамбуковом острове можно увидеть около 40 различных видов бамбука. 


Западные холмы (Western Hills)


В пригороде Куньмина находятся Западные холмы, второе название - «Спящие холммы Будды». 


Эти холмы привлекают туристов густыми лесами и большим количеством цветов на склонах. 


Здесь есть прекрасные живописные места, такие как:  Храм Хуатин Huating Temple, Храм Тайхуа Taihua Temple, Павильон Санцин Sanqing Pavilion, Ворота Дракона. Dragon Gate

Храм Хуатин - один из крупнейших буддийских храмов провинции Юньнань. Он был разрушен и перестроен несколько раз, последний в 1923 году.


Храм Тайхуа получил свое название, потому что он расположен на холме Тайхуа. Первоначально построенный в династии Юань (1206-1368 гг.), он является самым старым в Западных холмах. Храм славится прекрасными редкими цветами, растущими на его территории. А также это прекрасное место для встречи восхода солнца.


Sanqing Pavilion построен на скале на холме Лохан. Павильон, находящийся на высоте более 300 метров над озером Дианчи выглядит как «замок, висящий в воздухе». 
Павильон - это отличное место, где вы можете также насладиться панорамным видом на озеро Дианчи. 


Ворота Дракона - это высокое, изысканное строение, высеченное из камня. 
Каменные дорожки, комнаты, гроты и каменные  буддийские фигуры вырезаны с непревзойденным мастерством из огромной  природной скалы. 


Парк Дагуан Grand View Park (Daguan Park)


Дагуан, что означает «великий вид», является самым подходящим названием для парка и павильона, которые находятся юго-западе города Куньмин
Парк Гранд-Вью расположен на берегу озера Дианьчи. Он был простроен в 1682 году для того, чтобы давать здесь уроки буддизма. В 1690 году началось строительство целого парка, включающего множество залов, павильонов, сада бонсай и пр. 
Современный квадратный трехэтажный павильон был основан в 1883 году. На его входе находится самый длинный текст, написанный известным ученым династии Цин по имени Сан Ранвенг (Sun Ran). Это текст длинной в 180 символов является одной из самых ценных культурных ценностей в провинции Юньнань. 
в конечном итоге будет в ничто

Рынок цветов и птиц (Flowers & Birds Market)


Знаменитый рынок цветов и птиц на улице Цзинсинг является самым большим и живописным рынком в городе.
С 1983 года он превратился в популярное место отдыха, шоппинга и торговли. Прогуливаясь по улице, вы увидите множество магазинчиков и в большинстве из них торгуют цветами, птицами и рыбками.


Сотни цветов, среди которых орхидеи, камелии, лилии, розы и тюльпаны, цветут здесь в изобилии. Здесь же вы услышите непрерывные птичьи трели. Декоративные рыбки, которых тут продают, в основном тропические - маленькие и яркие для домашних аквариумов.
Рынок цветов и птиц также является популярным местом торговли антиквариатом. Здесь туристы могут найти старинные монеты, изделия из нефрита, ювелирные украшения, тушь, фарфор, гончарные изделия, изделия из мрамора и камня. 


Золотой храм (Golden Temple)


История Золотого Храма начинается во время династии Мин и царствования императора Ван Ли в 1602 году. 
Это только назван он «золотым», а на самом деле при его строительстве использовалась медь, которая на солнце блестела как золото, и именно поэтому люди назвали его Золотым Храмом.  


На холме вокруг Золотого Храма в большом количестве растут сосны, хвойные растения, кипарисы. Храм находится всего в 11 километрах  от Куньмина и до него легко добраться на общественном транспорте.

Это все, что я смогла найти про центральный город провинции Юнань - Куньмин
Информации немного, она довольно однообразна и разрознена, что смогла - собрала в этом посте))
Надеюсь было интересно читать!

До скорой встречи и новых вам открытий!))

                                                                                                              

Комментарии

Популярные сообщения