Воспоминания гурманов (или небольшой экскурс в китайскую кухню)

Привет моим читателям!))
Сегодня аппетитный и слюноотделительный пост)) голодным можно остановиться и не продолжать читать, так как впереди много фото экзотических (и не очень), местами весьма аутентичных блюд китайской кухни!

Кто с нами - вперед по национальным кухням пяти провинций, которые мы посетили во время нашего мегатура (в 2016-м)!

 

Начать хочу с небольшого рассказа об истории национальной кухни Китая.

Кулинарное искусство Китая начало складываться с возникновением самой китайской цивилизации. Китайцы создали утонченные способы приготовления пищи, как минимум, 3000 лет тому назад. Об этом свидетельствуют археологические находки (бронзовые горшки, ножи, кухонные доски, лопатки, черпаки и т. п.) в городе Аньян провинции Хэнань. Еще в период 770-221 гг. до н. э. в Китае стали появляться рестораны для широкой публики, а примерно 1500 лет назад была написана первая в мире кулинарная книга.

У блюд китайской кухни есть как поклонники, так и противники.. не буду никого переубеждать - о вкусах не спорят. Наша семья - ярые сторонники всей азиатской кулинарной традиции (в силу генетических корней). в том числе и китайской.

На нашем праздничном столе (правда пока в узком семейном кругу) почетное место занимает блюдо под названием "хо-го" 火锅 (hot pot) или китайский самовар - его мы просто обожаем и даже дети при виде необычной по форме кастрюли для хо-го радостно кричат: "будем хогошить!!!!" Так как для нас это целый семейный ритуал... 


Мы сидим вокруг этой загадочной емкости, разделенной на две части (острая и не острая), по очереди закладываем в нее все ингредиенты (мясо, грибы, креветки, лапшу, зелень, крабовые палочки, кальмар, картофель) и по мере приготовления, вылавливаем их палочками и макая в 3 вида соуса с наслаждением вкушаем)) 
От кастрюли идет ароматный пар, особенно если мы готовим хо-го на природе, мы сидим узким кружком и беседуем всей семьей обо всем на свете.. наверное это единение больше всего и ценят наши детки))

Кроме хо-го мы частенько готовим свинину в кисло-сладком соусе, курицу "гунбао", чесночные стрелки, китайский салат с фунчозой, куриные крылышки в сладком соусе и т.п.

Поэтому мы не относимся к той категории туристов, который попадая в Китай носятся в поисках европейских ресторанов или фаст-фудов, зажимая носы и зажмуриваясь при виде традиционных китайских блюд))

Ну  а теперь хочу рассказать вам о том, чем мы питались в  течение 3-х недель нашего пребывания в Китае. 

Пекин 
Еда в Пекине в целом принадлежит к категории, которая известна под названием «северная кухня». Эта категория включает кулинарные традиции провинций Хэбэй и Шаньдун. Шаньдунская кулинария внесла важный вклад в императорскую и многие другие кухни, она широко известна на севере Китая. Знаменита активным использованием морепродуктов, злаков и разнообразием кулинарных приёмов. Наиболее известные блюда — жареная утка, ошпаренная баранина, карп в кисло-сладком соусе, тушёное морское ушко, тушёный трепанг.

В стандартном общепите столицы мы попробовали:

Самодельную лапшу с говядиной и бульоном - очень сытно, вкусно. Отличный вариант для завтрака



Баоцзы с разными начинками - это просто моя любовь! Муж не такой приверженец этих "пирожков" на пару, но на третий день уже ел их с большим аппетитом))



Холодная острая лапша - первый эксперимент в Пекине. Вывод: горяча лапша оказалась более приемлемой для завтрака



Свинина с огурцом, салат (типа Харбинский), рис - это мы выбрали в традиционном китайском ресторанчике, блюда нам давно знакомые, привычные, вкусные



И конечно центральное блюдо - утка по-пекински! Здесь мы испытали поистине гастрономическое удовольствие!! Свежайшее утиное мясо под карамелизированной корочкой, завернутое в тончайший рисовый блинчик  чудесным сладковатым соусом... восторг!!!





Из уличной еды в Пекине мы ели шашлычки из свинины, баранины, курицы. Скорпионов (как на фото с улицы Ванфудзин) пробовать побоялись.. и наверное зря))


И любимые глазированные сахаром фрукты и ягоды - это один из моих любимых китайских десертов! Особенно нравятся мне: мандарины, виноград и клубника в этой восхитительной карамельной оболочке!



Чжанцзяцзе (пров. Хунань)
Хунаньская кухня знаменита своими острыми вкусами благодаря чесноку, луку и перцу (в отличие от сычуаньской, менее жирной и с более простыми вкусами), свежими запахами и яркими цветами. Местные блюда часто коптят, жарят, тушат в горшочках. 

В горах Чжанцзяцзе мы больше наслаждались видами местных красот, чем блюд)) поэтому фото практически нет.
В ближайшем к хостелу ресторанчике мы заказали вот такой набор


Здесь острая говяжья печень (просто огненная), салат из битых огурцов с перцем и рис.
Каждое утро, перед походом в горы мы покупали все те же баоцзы, количество начинки в которых, кстати, была в разы меньше, чем в пекинских))

Фэнхуан (пров. Хунань)

Здесь мы нашли наивкуснейшую мусульманскую закусочную, где попробовали: 2 вида лапши и тушеную фасоль - все готовится при тебе за стеклом, очень вкусно и с душой!


Знаменитая хунаньская имбирная карамель - очень специфический вкус жженого сахара и жгучего имбиря! Запоминается надолго)) отличное средство при лечении больного горла!


А вот, что мы не решились попробовать... наверное просто не догадались что же это))



А эти "булыжники" на мангале оказались курицей в глиняной "шубке" - жаль, что не купили!

Ну и не решились конечно отведать этих симпатичных гусей с призывными табличками на шеях! (да простит меня Грин Пис)))



Гуйлинь (пров. Гуанси)
В той провинции распространена Кантонская кухня. Там принято употреблять в пищу почти все местные виды мяса (в том числе внутренние органы, змей, улиток), кроме козьего и ягнячьего. Блюда провинции имеют нежный и немного сладковатый вкус.  Соусы являются главной приправой в кухне, они имеют очень легкий и сладковатый вкус.  Другими популярными ингредиентами являются зеленый лук, сахар, соль, продукты из соевых бобов, рисовое вино, злаковый крахмал, уксус и кунжутное масло.  

Из блюд, которые мы ели в Гуйлине нам наиболее запомнились:

Блюдо из курицы (причем полностью безотходное) - не казать что особо понравилось.. чем-то напомнило мясо из холодца или копченую курицу из вакуумных упаковок: хлолдная, пресная, с желеобразными фракциями))



Суп с морепродуктами напоминающий тайский том-ям. Вкусно, очень большая порция даже для двоих. Ну и конечно же салат из битых огурцов!!



Гуйлиньская рисовая лапша - обалденно вкусная! Это фото снято в уличной забегаловке. Так сказать "ели на газете", очень дешево и сытно!




Яншо (пров. Гуанси)
Этот город стал апогеем наших пищевых экспериментов, как удачных, так и не очень))

Самое вкусное, запоминающееся блюдом из всего нашего мегатура  мы попробовали именно в Яншо. Это рыба (карп) в пивном соусе! Просто потрясающее сочетание ароматов, изысканный сладко-кисло-острый соус... ммм.. просто пальчики оближешь!!



И сразу же самое невкусное блюдо тоже было протестировано здесь - это свинина "липо тару"! Возможно она была просто неправильно приготовлена, не вполне свежая и чуть теплая... слишком жирная.. бррр!!


Очередной не впечатливший пищевой эксперимент - тофу фаршированный свининой. Слишком остро, жирно, тофу практически не жуется (как резиновые перчатки с фаршем))


Ну и морепродукты (устрица, гребешок) в раковинах, с чесночным соусом, жареные на открытом огне. Не слишком впечатлили - вероятно впитали запах розжига. Но как закуска к легкому (просто легчайшему) местному алкоголю - неплохо!




Шанхай 
Исконно шанхайской кухни не существует. Почти все кулинарные традиции были заимствованы из соседних провинций Цзянсу и Чжэцзян. Но именно в Шанхае эти традиции соединились и образовали шанхайскую кухню, основу которой составляет употребление алкоголя, масла, специй и морепродуктов (рыба, крабы, угри), приготовленных на пару или в сыром виде. Также широко популярно солёное мясо, консервированные овощи и сладкие блюда, среди которых особой популярностью пользуются те, в составе которых есть соевый соус. В Шанхае популярен «красный способ приготовления пищи», заключающейся в том, что в блюдо добавляют много специй, благодаря чему оно приобретает бурый цвет. Шанхайские кулинары предпочитают использовать в готовке свинину, а не любое другое мясо. Свинину часто добавляют в пельмени.

Что же мы ели в Шанхае...

Традиционно на завтрак - лапша с бульоном, зеленью и просто огромными кусками говядины - очень вкусно! 



Жареная свинина на чугунке, пророщенные соевые бобы - это блюдо мы отведали на фудкорте торгового центра на нашей станции метро. Все весьма вкусно, отличное обслуживание и вкуснейший освежающий лимонад с мятой (в подарок от заведения каждому посетителю)



Пельмени "из красного ведра"))) на удивление вкусные и очень дешевые (жаль не сохранилось фото самого блюда). Это супераутентичное местечко мы нашли свернув буквально несколько метров от знаменитого французского квартала! И да! Нас не смущает, что чудо-повар использует в качестве посуды вёдра)))


Суп из крахмальной лапши и вездесущий салат из битых огурцов (вот его мы пробовали в каждом городе!). Это снова на том же фудкорте (ресторанчик с облепихой на логотипе)



Харбин (пров. Хэйлунцзян)
В Харбине распространена дунбэйская кухня, характерная для северо-востока Китая. В ее основе – соя и мясо, которое в этом регионе с достаточно холодным климатом потребляют гораздо больше, чем в центре Китая и приморских регионах. Кухня Харбина включает и специфические блюда из оленины, папоротника, частым ингредиентом являются кедровые орешки. 

Именно эта кухня ближе всего и привычнее нам, жителям Дальнего востока!

Поэтому тут удивить вас будет наверное нечем)) тем более в Харбине мы были почти что транзитом и питались в основном в одном и том же фудкорте на Арбате

 Сет из тушеной свинины с баклажанами, прозрачного бульона с яйцом, салата из морской капусты и риса - простой и недорогой комплекс


А вот и самое вкусное местечко из всего фудкорта вместе с его приветливой хозяйкой)) После того, как мы попробовали именно их блюда - все оставшиеся дни мы у них и питались!!


Ну и конечно, как же без всем известных китайских шашлычков и уйегурских лепешек)) До сих пор при взгляде на это фото я практически в реальности ощущаю аромат свежеиспеченнго хлеба и притомленных на открытом огне приправ)))


Вот и все! Сегодня я описала большинство испрбованных нами, впечатливших и не очень, вкусных и  так себе блюд пяти разнообразных кухонь Китая... и это (как всегда) только начало!!

Удачных вам гастрономических экспериментов!!))

Комментарии

Популярные сообщения