Яншо (часть 1)

Доброго дня, приветствую вас в своем блоге))) очень рада вашим регулярным посещениям и тому, что аудитория читателей постоянно расширяется! Спасибо вам!

Сегодня я начинаю рассказ об основном пункте нашего маршрута, задуманного давным-давно (7 лет назад) именно с этой завораживающей картинки и началась моя мечта - посетить город Яншо



Вы только посмотрите на этот пейзаж - дух захватывает, ведь правда?
И что еще необычно - сразу после возвращения из мегатура мне попалась книга китайской писательницы Эми Тан "Клуб радости и удачи", в которой описывается жизнь китайских эмигрантов в США. 

В самом начале романа я прочитала о местности, которая называется в этой книге как "Куэйлинь": "При виде холмов я рассмеялась и вместе с тем содрогнулась. Их вершины были похожи на головы гигантских рыб, пытающихся выпрыгнуть из котла с кипящим маслом. За каждым холмом проступали тени других рыб, а за теми все новые и новые тени. Но стоило облакам чуть-чуть переместиться, и холмы мгновенно превращались в медленно наступавших на меня чудовищных слонов!"
Это и было описание города Гуйлинь и соседнего с ним Яншо))
Вот такое совпадение))

Ну вернемся к нашему путешествию..

Утром 7 сентября мы без лишних заморочек решили взять такси до автовокзала - того, где мы поставили метку, приехав в Гуйлинь из Фэнхуана.
Таксист довез нас за 18 юаней, без труда мы нашли кассы, приготовили деньги и паспорта.
Протягиваю все это в окошко кассы и прошу 2 билета до Яншо... и слышу в ответ: "沒有(Méiyǒu) - нет!".. я в ужасе - как это нет билетов??!!!

В гестхаусе девочки сказали - нет смысла покупать билеты заранее, автобусы в этом направлении ходят каждый полчаса! А тут такое!! 
Хорошо, что мой муж всегда внимательно изучает карту в айфоне (приложение maps.me)! Как раз он меня и успокоил, вовремя вспомнив, что в городе видел еще один указатель автовокзала и поставил на нем отметку на всякий случай! Слава мужской логике))))

Скорее туда! Ловим такси и показываем метку на карте - 15 минут и мы на месте. Выходя из такси, на нас тут же налетает толпа зазывал: "Yangshuo! Yangshuo!" - мы тут же успокоились, поняв что на правильном пути!))
По знакомой схеме (паспорта-деньги-улыбка-ломаный китайский) покупаем 2 билета до Яншо (24 юаня штука) и через 10 минут мы уже сидим в автобусе!

Расстояние между городами небольшое, но дорога в тот момент как раз строилась, поэтому в пути мы были 2 часа.

И наконец вот он - въезд в маленький, уютный городок Яншо!))


Традиционно возле автовокзала таки не берем (всегда задирают цену втрое, иногда и выше), отходим чуть дальше - на перекресток. Таксистов мало (все трутся возле вокзала), из тех кто редко проезжает мимо - по счетчику никто везти не хочет, цена начинается от 20 юаней. Смотрим по карте - до нашего отельчика - 1,5 км напрямую, значит можно найти вариант и подешевле.
В итоге ловим частника за 10 юаней - едем с комфортом и радуемся хоть небольшой, но все же экономии))


Виды из окна чудесные)) никаких многоэтажек, море зелени и эти завораживающие холмы...

Наш отель небольшой - всего 15 номеров, уютный, благоустроенный, с внутренним садиком, где как оказалось в хорошую погоду накрывают завтрак


но что нас не очень обрадовало, так это то, что окно нашего номера выходило на внутреннюю лестницу... но спорить и менять мы уже не стали


И да, это номер 208, так что если будете бронировать гостиницу, а она впрочем неплохая в своей ценовой категории, то выбирайте другой номер, с видом на улицу

В целом все хорошо: две бутылки воды ежедневно, а также вкуснейшие местные зеленые мандарины каждое утро после уборки)) Расположение гостиницы отличное - в двух шагах от West street (центральной туристической пешеходной улицы Яншо)

Бросаем вещи и  первым делом идем обедать - в наших планах must-taste это местный деликатес - рыба в пиве!
В ближайшей закусочной мы и решили остановиться - нет смысла далеко ходить, кафешки все однотипные и меню в них тоже зачастую одинаковое


Делаем заказ: порцию рыбы, салат и 2 риса и ждем с нетерпением, отдыхая с дороги
И вот она, долгожданная и... обалденная!!!


Это действительно очень вкусно! Средних размеров карп, тушеный с овощами и острым перцем в упоительном сладко-пивном соусе!! ммммм.. просто пальчики оближешь!!!)))
Пообедали с огромным удовольствием и очень даже бюджетно - 61 юань (рыба - 35 юаней)

Куда дальше? Конечно к реке!
Спускаемся по West street, поворачиваем налево и идем в сторону реки (ориентируемся по навигатору в телефоне)


Минут через 10 выходим на небольшую набережную с классным аутентичным дедом))


 


Сам дед - рыбак, а рыбу ловит он с помощью бакланов! Система такая: у птицы на шее одето специальное металлическое кольцо, которое не позволяет заглатывать баклану рыбу. Он ныряет в воду, хватает рыбу клювом, а проглотить не может! Вот тут ловкий дед - достает ее и складывает к себе в корзинку))


Фоток к сожалению не наше, такой редкий кадр поймать не смогли!

Дед нас радовал недолго, попозировал и уехал по своим дедовским делам))


Идем дальше осматривать город.



Обогнув сопку поверх набережной, спустились к еще одной - побольше и гораздо оживленнее!


Здесь толпы бабушек-зазывалок предлагают вам сплав на бамбуковых плотах! Отовсюду только и слышно: "Bamboo! Bamboo!"

Но нет, наша цель здесь не просто прокатиться на плоту, а все же полюбоваться пейзажем с 20-ти юаневой купюры! Поэтому подходим к билетным кассам здесь же, показываем банкноту и спрашиваем - где? Девочка китаянка объясняет, что это надо ехать в другой город - Xinpin - и оттуда уже сплавляться. Также советует нам обратиться к местным туроператорам.
Так впрочем мы и решили сделать. Вдоль улиц множество фирмочек с яркими картинками именно нашего заветного пейзажа и надписями "Li river cruise".

Сравнив цены и условия нескольких из них, остановили выбор на той, что находится на пешеходной улице, недалеко от нашей гостиницы. Разброс цен примерно от 120 до 165 юаней с человека. В стоимость входит автобус, который забирает вас в назначенное время в городе, везет до Синпина, там прогуливаетесь вдоль реки и организованно идете на посадку по плотам. Предварительно узнали цену в нашей гостинице - 350 юаней на двоих... Конечно в городе дешевле. Договорились с китаянкой - завтра утром здесь же!

Довольные первым продуктивным днем, проведенным в славном-миниатюрном Яншо, идем гулять дальше по туристической улице, наслаждаясь светящимися кафе-ресторанами-лавочками, живой музыкой и непереставая улыбаясь встречающимся многочисленным туристам с европейскими лицами. Но туристов из России мы так до сих пор и не встретили.

  

Поужинали в одном из кафе на уличной террасе. Мой заказ - традиционная рисовая лапша и соленой фасолью и жгучим перцем, муж решил не экспериментировать, предпочел китайские жареные пельмени со свининой и зеленью. Все было вкусно!

Ну что ж, спокойной ночи, Яншо, увидимся завтра!






Комментарии

  1. Эх! Мое любимое место в Китае! Как заново побывал.
    Вы не рассматривали вариант катера из Гуйлиня в Яншо. Два зайца убивается: и мини-круиз с обалденными видами (в т.ч. и 20 юаней) и транспорт до Яншо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо)) нам тоже эти места запали в душу))
      Если честно, мысли про катер были, но испугало меня то обстоятельство, что я страдаю морской болезнью)) хотя вполне вероятно, по реке такого жуткого тошнотворного чувства и не было бы! Вам как по ощущениям?

      Удалить
    2. Абсолютно нормально. Качки совсем не было. Зато было 4 часа великолепных видов за бортом. Кстати, на параходике даже кормили, но может эта опция не на всех. В любом случае я почти пропустил трапезу, потому как был занят фотографированием на палубе.

      Удалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения