КИТАЙ. Нет шаблонам: Chengdu

Всем привет!))

Сегодня новый пост об удивительных и неистоптанных туристами местах Китая.
И будет это город Ченду (Chengdu, 成都)

Чэнду (Chengdu) расположен на северо-западе Китая в провинции Сычуань (四川, Sìchuān)

Город основан в IV веке до нашей эры и ранее был столицей королевства Шу. В то время он носил название «Цзиньчэн» - город парчи. Так как производимая в нем парча славилась своим высочайшим качеством на всю страну.


В начале 20 века Ченду становится столицей провинции Сычуань и начинает так активно развиваться, что в 2007 году его объявляют эталоном инвестиционного климата в Китае и главным центром новой урбанизации.


В настоящее время город известен как родина гигантской панды, живого символа Китая.


По численности населения это пятый город в КНР, там проживает около 14 млн. человек. 

Кроме этого, это крупный туристический и транспортный узел, откуда можно добраться до трех ущелий на реке Янцзы, Тибета, Цзючжайгоу и Хуанлун, Музея терракотовых статуй коней и воинов в Сиане.


Основной достопримечательностью города является научно-исследовательский центр разведения панд. И именно гигантских панд! Такие встречаются только в провинции Сычуань, Шэньси и Ганьсу. Но в Сычуане сосредоточено около 80 процентов этих животных.

Сhengdu research base of giant panda - научно-исследовательский центр разведения панд находится в 10 км от Чэнду, на горе Футоушань.


 Центр был создан в 1993 году с целью спасти этих животных от вымирания. В центре также обитают малая панда, черношейный журавль и другие редкие виды животных.


Здесь созданы оптимальные условия проживания - приближенные к естественным. В центре ведётся серьёзная исследовательская работа, но при этом выросших и готовых к самостоятельной жизни панд выпускают на волю. 





Китайцы очень стараются сохранить это чудо природы. За убийство одной особи гигантской панды  по местным законам полагается смертная казнь.

На этих милых как будто игрушечных мишек не устанешь любоваться, но Ченду богат своими достопримечательностями и помимо гигантских панд!


Храм Цинъянгун (成都青羊宫) 


Его называют выдающейся достопримечательностью Чэнду. Это самый древний даосский храм в городе, его строительство началось в начале VII века, последнюю реконструкцию провели в XIX веке. Теперь можно любоваться роскошной отделкой красивых залов и живописным парком Вэнхуа (Venhua, 文化公园), где проводятся театрализованные представления.


Как и многие крупные храмовые комплексы, Цинъянгун поделен на павильоны. Здесь же туристы могут погадать – потрясти стакан с палочками так, чтобы выпала одна, с которой нужно подойти к монаху и послушать рассказ о своем будущем. Этот обряд не бесплатный, но за символические 10 юаней и при условии владения китайским языком вы можете послушать предсказания монахов.


В храме хранятся многие даосские реликвии, в частности рукописи со Священным писанием. Некоторым туристам везёт – им удаётся посмотреть тренировку монахов с оружием.


Ботанический сад Ченду (Chengdu Botanical Garden)


Он занимает площадь 42 гектара и находится в 10 км от города. Среди 2000 видов растений есть 100, которые относятся к национальным охраняемым. 


В ботаническом саду всегда много посетителей, китайцы занимаются медитацией, дыхательной гимнастикой. 


Туристы же могут просто наслаждаться прогулкой, вдыхая аромат деревьев или неспешно скользить в лодке по небольшому озеру. 


Горы Эмэйшань (Emei Mountain)


В это удивительное место весьма удобно добираться именно из Чэнду, несмотря на то что расстояние до этих гор внушительное - примерно 150 км. 



Это место славится невероятной красотой ландшафтов, многочисленными храмами и особой аурой, которой нет больше нигде в мире. 


Недаром священная гора Эмэйшань включена в Список мирового наследия ЮНЕСКО

Главная достопримечательность этих мест – Большой Будда, «сидящий» на горе Линъюньшань. 



Громадная скульптура высечена в скале: голова находится на вершине, а стопы упираются в реку. Этот удивительный памятник начали возводить еще в 713 году по предложению монаха Хай Туна, который хотел усмирить бурные воды реки, унёсшей немало жизней. Скульптор не дожил до окончания работы, ведь длилась она почти 90 лет. 


Высота скульптуры 71 метр, а на одной его стопе помещается почти сто человек. 

Склоны горы Эмэйшань покрыты кедрами, соснами, елями. Там обитает более 2000 видов животных. Живут даже редкие лягушки, издающие странные звуки, похожие на звуки цитры, струнного музыкального инструмента, популярного в XVIII веке. 


Ирригационная система Дуцзянянь 都江堰, Dujiangyan


Всего в 50 км от Чэнду есть совершенно удивительное и очень старое гидротехническое сооружение – система Дуцзянянь. Построена она была при династии Цинь в 200-е годы до н. э. Теперь Дуцзянянь называют одним из новых чудес света. В 2000 году она была признана «единственным ныне существующим гидротехническим сооружением с древней историей» внесена Список мирового культурного наследия ЮНЕСКО. 


Эта система свидетельствует о том, что уже в Древнем Китае развитие науки и техники находилось на высочайшем уровне.
Эта ирригационная система наполняет водой множество каналов на территории в 670 тыс. га.
Для Чэнду это, естественно, дорогая во всех смыслах достопримечательность.


Для её сохранения и улучшения территории снесли тысячи квадратных метров всевозможных построек, перенесли в другие места школы, отели, фабрики. Вложили в эти работы более 20 млн. долларов.


Монастырь Вэньшу (Wenshu Yuan Monastery) 


Это центр Буддийской ассоциации в провинции Сычуань. Назван он в честь одного их китайских святых, первое упоминание о котором относится к IV веку. 


В настоящее время это комплекс из пяти зданий. Там есть Залы для молитв, пагода Тысячи Будд, Институт каллиграфии и столовая для монахов. Поблизости, в антикварных лавках, продают курительные свечи, ароматом которых пропитан воздух. Вокруг монастыря много прудов с черепахами, карпами и большими лягушками. Сад там по-настоящему изысканный – монахи сделали его прекрасной достопримечательностью Чэнду. 


Там же находятся большой чайный дом, где можно услышать народную музыку, и вегетарианский ресторан.
В монастыре хранится около 300 статуй Будд, которые сделаны не только из камня, но и из бронзы, нефрита, дерева. 


Хранят в монастыре и часть черепа известного китайского монаха Сюаньцзана (玄奘, Xuánzàng), который оказал большое влияние на становление буддизма в Китае, переведя с санскрита больше 1300 священных текстов.

Парки Happy Valley и Vantszyanlou 
Китайцы издавна создают совершенно удивительные парки, в которых ощущается единство Природы, гармонии и счастья. 
Тем, кто любит экстрим – прямая дорога в парк аттракционов Happy Valley (成都欢乐谷)


Здесь установлены самые крутые в мире американские горки и прочие аттракционы для острых ощущений! Но есть также развлечения для всей семьи (искусственный канал, вращающаяся башня, колесо обозрения), а также для самых маленьких.
Этот  парк называют самым современным на западе Китая и привлекательным для туристов.

Тем, кто любит наслаждаться тишиной, стоит посетить парк Ваньцзянлоу (Vantszyanlou) на берегу реки Цзиньцзян (Jingjiang). 



Он один из самых старых в Чэнду, там растут многовековые деревья, которые могли бы рассказать много интересного. 


Одна из достопримечательностей парка – это домик поэтессы и куртизанки династии Тан Сюе Тао (薛涛). В ее честь построены башня для декламации, башня для промывания кружев и павильон для промывания бумаги. 


Она сравнивала себя с бедной ивой, но любила бамбук как символ несгибаемости, поэтому китайцы высадили здесь 140 видов бамбука. 


Резиденция Даи Лю 大邑地主庄园  (LuoDai)


В этот архитектурный комплекс входят десятки дворов, множество помещений и несколько садов. Через главные ворота гости, как и раньше, попадают в прямоугольник внутреннего двора, а оттуда в особняк.


Неожиданное смешение стилей в комнатах сбивает с толку. Традиционная китайская мебель, тёмная и резная, соседствует с коврами и диванами, привезёнными из Америки. Во дворе стоят рикша и чёрный Форд, доставленный сюда в 1942 году. Дорогая мебель в основном сделана из сандалового дерева, а всевозможная утварь – из золота, серебра, слоновой кости. 


Для трёх дочерей Лю Вэнцай построил трёхэтажный павильон, откуда открывается прекрасный вид на всю резиденцию, в том числе на новую её часть, которая меньше старой, но более комфортна. Вторую резиденцию братья Вэньцай и Вэньхуй Лю построили для своих семей, чтобы жить всем вместе. Теперь это место превратилось в одну из культурных ценностей города, в 1996 году резиденцию Даи Лю В Чэнду даже внесли в список реликвий, охраняемых на государственном уровне. 


Руины Цзиньша 金沙, Jīnshā


В окрестностях Чэнду в 2001 году при строительных работах неожиданно обнаружили целый комплекс сооружений, которым не меньше 3000 лет. По мнению археологов, возведение комплекса происходило в последний период правления династии Шан, то есть в 1600-1100 годах до н. э.


В настоящее время раскопано не только жилище предположительно знатного китайца, но и место для жертвоприношений, кладбище, «спальный» район. Целый год понадобился археологам, чтобы раскрыть всё великолепие поселения династии Шан. 


Специалисты называют руины Цзиньша второй по величине и значимости находкой после комплекса Саньсиньдуй  в Гуанхане 


Старинная улица Цзинли 锦里古街


Это  старинная улица, которая была проложена в III веке. В те времена она славилась торговыми лавками, в которые стремились попасть купцы со всего мира. Здесь до сих пор сохранились постройки различных эпох, в них располагаются магазины и рестораны. 


Интересно, что современные здания имитируют стиль прошлых лет.
Сейчас здесь торгуют предметами народных промыслов – лаковыми изделиями, вышивкой, каллиграфическими картинами. 


Посередине улицы установлена сцена, на которой порой выступают артисты Сычуаньской оперы. Вход на улицу украшен аркой с иероглифами. 

О чем еще хотелось бы упомянуть, так это о кулинарных традициях Ченду как центре провинции Сычуань.


Из всех региональных кухонь Китая сычуанская кухня является, пожалуй, самой популярной в стране и в мире. Она получила международное призвание за глубокий аромат, остроту и пикантные приправы. 


Сычуанские гастрономические изыски можно оценить в многочисленных местных ресторанах.

Наиболее популярные блюда это:
Хого (или huoguo; кит. трад. 火鍋) - дымящийся хот-пот (самовар) 


Блюда в стиле хот-пот (это слово с английского переводится как «горячий горшок», а на китайском пишется «huoguo» (хого) имеют долгую историю в Китае. Это блюдо зародилось на севере, где люди пытались бороться с холодом при помощи горячего бульона.  Хот-пот в сычуаньском стиле, как и все блюда этого влажного многонаселенного региона, отличается очень острым вкусом.  Бульон бывает почти красным от добавленного в него острого красного перца. Кроме перца, в этом бульоне также много и других специй.  Основой бульона служат острый перец, китайский кристальный сахар и вино.  В качестве сырых продуктов, которые будут готовиться в бульоне, используют почки, куриную грудку, говяжьи субпродукты, гусиный кишечник, зеленый лук, ростки бобов, грибы, мясо утки, угря, морской огурец и т. п.

Тофу Ма По (麻婆豆腐) - соевый творог 


История этого блюда насчитывает более 100 лет.
Слово Ма (麻) означает присутствие в этом блюде пряного и острого вкуса, который образуется благодаря использованию порошка из перца, одного из часто используемых ингредиентов в сычуаньской кухне (кухня Chuan). Вкус тофу делается богаче за счет добавления говяжьего фарша и мелко порубленного зеленого лука. Это действительно очень вкусно.

Gong Bao Ji Ding (宫保鸡丁) - пряная курица с арахисом


Это одно из самых знаменитых блюд в сычуаньском стиле. Курица Гунбао пользуется большой популярностью как у китайцев, так и у иностранцев. Главными ингредиентами этого блюда являются нарезанное кубиками мясо курицы, сушеный острый красный перец и жареные орехи арахиса. Жители западных стран создали свой вариант курицы Гунбао: нарезанное кубиками мясо курицы покрывается кукурузным крахмалом, к блюду добавляются овощи, кисло-сладкий соус и мелко порубленный чеснок.

На этом я хочу закончить свою небольшую экскурсию в потрясающий и такой многогранный город Ченду!
А в продолжение и наверное для вдохновения советую посмотреть это короткое видео Chengdu style!

Комментарии

  1. Зачетный пост!!! В Чэнду и в Сычуане мы были, но не все ещё посмотрели.....как- нибудь вернёмся,наверное.Перечитаю ещё раз и сохраню.....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Татьяна, вам самой пора блог вести!! Столько повидали, в таких уголках побывали!!!

      Удалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения