КИТАЙ. Нет шаблонам: Jiuzhaigou

Привет моим читателям!!
Открываю рубрику с такого чудесного места в центральном Китае как Национальный парк Цзючжайгоу


Национальный парк Цзючжайгоу (кит. 九寨沟)
Доcловно переводится как «Долина девяти деревень»
Это природный заповедник на севере провинции Сычуань в центральном Китае. 


Чем знаменито это место?
Ну конечно же своими сказочными многоуровневыми водопадами и разноцветными озёрами!


В 1992 году парк был признан объектом всемирного наследия ЮНЕСКО (относится к категории V (заповедные ландшафты) по систематизации заповедных зон IUCN) 

Этот отдалённый регион в течение столетий был населён тибетцами и представителями народа "цян", однако официально не был открыт до 1972 года.


Само название "Цзючжайгоу" -  "Долина девяти деревень"  происходит от девяти тибетских деревень, расположенных вдоль долины. Семь из них населены и в наши дни. Для туристов доступны такие поселения, как Хэйе, Щучжэн и Цзэчава, расположенные вдоль главной дороги, где традиционно предлагаются различные ремесленные изделия, сувениры и еда.

Цзючжайгоу расположен недалеко от знаменитого Ченду - родины больших панд, поэтому и местная фауна может похвастаться наличием этих милых животных в дикой природе. 


Популяция панд здеcь  очень мала - на сегодня их не более 20 особей и поэтому они изолированы от туристических троп. 

Одна из известнейших особенностей Цзючжайгоу это десятки озёр голубого, зелёного и бирюзового цвета. Местное тибетское население называет их на китайском языке «хайцзы», что значит «сын моря». 


Озёра появились в результате перегораживания потоков, берущих начало от таяния ледников, обломками скал и другими препятствиями, которые были скреплены между собой карбонатными отложениями. Вода некоторых озёр имеет высокую концентрацию карбоната кальция и настолько прозрачна, что дно часто видно даже на большой глубине. Озёра различаются между собой цветом, глубиной, донными отложениями и прибрежными пейзажами.


Некоторые из естественных плотин и формаций были усилены искусственно, туристам запрещено касаться воды озёр и других элементов ландшафта. 

Цзючжайгоу состоит из трёх долин, образующих вместе Y-образную фигуру. Ущелья Жицзэ и Цзэчава направлены с юга и сходятся в центре, где они образуют ущелье Шучжэн, направленное на север к устью долины. 

В трех этих долинах огромное количество природных достопримечательностей!
Здесь я расскажу о нескольких из них 

Озеро Панда (熊猫海, Xióngmāo Hǎi)


Озеро обладает удивительными сочетаниями голубого и зелёного цвета. Из него вытекают в несколько потоков многоуровневые водопады Панда, ниспадающие на 78 м. тремя ступенями. 

Озеро Пять цветков (五花海, Wǔhuā Hǎi) 


Это мелкое разноцветное озеро, дно которого перекрещено упавшими стволами деревьев.

Жемчужная отмель (珍珠滩, Zhēnzhū Tān) 


Это широкая, слегка наклонная терраса с отложениями кальцитов, покрытая тонким слоем текущей воды. С неё стекает знаменитый Жемчужный водопад, представляющий собой занавес воды 28 м высотой и 310 м шириной. 

Водопады Ножилан (诺日朗瀑布, Nuòrìlǎng Pùbù)


Они находятся вблизи соединения ущелий, имеют высоту 20 м и ширину 320 м. Это самый широкий горный водопад в Китае и один из символов Цзючжайгоу. 

Это место - истинный шедевр природы: сказочные пейзажи, сочетающие голубые озера, водопады, зеленые леса и заснеженные горы

Легенда гласит, что давным-давно божество горы по имени Даго подарило богине Семо зеркало, сделанное из ветра и облаков. Но появилcя дьявол, от злости разбил зеркало на 108 осколков, которые упали на землю, а затем превратились в 108 красочных озер!

И в этой сказке мне очень хочется оказаться когда-нибудь! 
И я уверена, что так оно и будет)) Ведь теперь я точно знаю - мечты сбываются!!!))



Комментарии

  1. А мы были там,но я бы ещё раз съездила....необыкновенная красота...а мечты,да,они исполняются....на себе проверено

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна, вы вообще большая молодец! Вдохновляюсь вашими поездками!!)))

      Удалить
  2. Какая красота!!! Дух захватывает!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это точно! Столько на земле еще удивительных места, а мы дома сидим!!!

      Удалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения