Сам себе туроператор

Самостоятельное планирование тура – это всегда очень интересно, но не всем доступно… Хотя ничего сложного в  этом нет. Почему же  мы предпочитаем пользоваться услугами фирм-турагентов?

В этом есть свои плюсы:
- экономия времени: вы пришли в офис компании, выразили свои пожелания и наилюбезнейший сотрудник подобрал вам подходящий вариант
- иногда турфирма обладает большей информацией по проводимым акциям, скидкам и так называемым «горячим турам»
- вам организуют встречу и трансфер местные гиды-носители языка

- вы не даете пропасть с голоду сотрудникам местных турфим))


А какие же на мой взгляд есть минусы:
- при экономии времени, значительно возрастает стоимость самой поездки. Это объясняется простой физической зависимостью – если где-то убыло, то где-то прибыло)) теряете деньги – приобретаете время и наоборот))

- вы сами для себя любимой (любимого) детально разрабатываете тур, начиная с поиска мест проживания, мне вот, например, доставляет большое удовольствие при планировании поездки выбирать отель, разглядывая интерьеры, доп.услуги, фото других пользователей (а частенько на сайте гостиницы есть 3d экскурсии), согласитесь, что это гораздо интереснее, чем просто ткнуть пальцем в одну из картинок каталога, ориентируясь только на количество звезд! Причем спешу предупредить, что в том же самом Китае понятие звездности НЕТ! Под категорию 5* может попасть что угодно, в любом состоянии и  с любым сервисом )))


- вам не навяжут места для посещения, мотивируя это тем, что бесплатные экскурсии, входящие в турпакет останутся таковыми только при выборе 2-3-5-10 дополнительных!!! Или при условии что вы пройдете какую-то липовую диагностику организма, так необходимую вам.. либо обяжут пролечиться на определенную сумму… таких «ловушек на доп.услуги» полно!
- вы не будете связаны по рукам и ногам с какими-то незнакомыми вам людьми, если попадаете в групповой тур. Ваше личное время не будет зависеть от того, что Вася Пупкин после «вчерашнего» проспал и теперь 30 чел. сидят в душном автобусе ожидая его торжественного выхода из гостиницы… и что самое ненавистное мне – это вам не будет бодрым голосом руководителя объявлено – «мы прибыли в зоопарк, на осмотр у вас 45 минут, встречаемся в 11:30 на месте расставания. Не забывайте, у нас впереди еще 5-7-156 объектов для посещения!!!!» жеееесть групповых туров непередаваема….


- это же касается и организации питания, которое зачастую входит в путевку под красивым словом «полупансион» (что означает проживание с 2-х разовым питанием – завтрак/ужин). Да, завтрак обычно накрыт в той же гостинице, где вы поселены (но иногда случаются сюрпризы и вы чешете для принятия пищи через дорогу), а вот с ужином интереснее… его фиксированная стоимость включена в поездку, но руководитель озвучивает примерно следующее: «сегодня по плану у нас ужин в обычной местной забегаловке с тараканами и стоимость его 20$,  но если вы доплатите еще столько же, мы сможем посетить удивительное место с чудеснейшей русской кухней, по которой вы,  наверное,  ужасно соскучились на чужбине» и 90% группы с восторгом собирают денежку ей в панамку и отправляются трескать борщ и толченку с котлетами!!! Но, господа.. за каким художником мы едем в другую страну, с целью окунуться в ее культуру и традиции, а сами из якобы патриотических побуждений ужинаем каждый день в ресторане «Алые паруса»????

Ну что-то меня понесло))) просто поднакопилось видать за время таких поездок, но к счастью, последние 6 лет я сам-себе-туроператор!

Вот и взвесьте теперь те «за» и «против» самостоятельных туров и принимайте единственно верное для ВАС решение!

Удачи в путешествиях!!!)))


Комментарии

Популярные сообщения